Especificaciones técnicas del Suzuki Jimny 1.5 GL (2026)
| Combustible | bencina |
| Cilindrada | 1462 cc |
| Potencia | 100/6000 hp/rpm |
| Torque | 130/4000 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección electrónica multipunto |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | Si |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | 12,3 km/l |
| Rendimiento en ruta | 16 km/l |
| Rendimiento mixto | 13,6 km/l |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - integral |
| Transmisión | manual 5 velocidades |
| Neumáticos delanteros | 195/80 R15 |
| Neumáticos traseros | 195/80 R15 |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - tambor |
| Suspensión delantera | eje rígido |
| Suspensión trasera | resortes helicoidales |
| Largo | 3625 mm |
| Ancho sin espejos | 1645 mm |
| Alto | 1725 mm |
| Distancia entre ejes | 2250 mm |
| Baúl | 85/377 dm3 |
| Tanque de combustible | 40 l |
| Peso | 1110 kg |
| Capacidad de carga | 340 kg |
| Altura de piso | 210 mm |
| Capacidad de vadeo | N/D |
| Ángulo de ataque | 37° |
| Ángulo de partida | 49° |
| Ángulo ventral | 28° |
| Remolque con frenos | N/D |
| Remolque sin frenos | N/D |
| Capacidad de pendiente | N/D |
| Escalonamiento vertical | N/D |
| Inclinación lateral | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Suzuki Jimny 1.5 GL (2026)
| Aire acondicionado | manual |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste en altura solo conductor, con ajuste manual |
| Asientos traseros | abatibles 50/50 |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - fijos |
| Espejos exteriores | eléctricos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | fijos |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Control de velocidad crucero | adaptativa |
| Dirección asistida | eléctrica |
| Llantas | acero |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura |
| Cámara de visión | trasera |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante, de cabeza delanteros y traseros (cortina), laterales delanteros |
| Alarma e inmovilizador de motor | inmovilizador de motor |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales, traseros inerciales |
| Otros | advertencia de colisión con autofrenado, asistente de luz alta en carretera, asistente de mantenimiento de carril (LDA), asistente para cambio de carril, control de ascenso en pendientes, control de descenso en pendientes, sistema de anticipo de frenado |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con soporte para Mp3 |
| Parlantes | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
| Pantalla | táctil de 7'' |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.