Especificaciones técnicas del Ford E-Transit Chasis L3H1 (2025)
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | trasero - trasera |
| Transmisión | automática |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - discos sólidos |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | eje rígido con ballesta, amortiguadores y barra estabilizadora |
| Largo | 5981 mm |
| Ancho sin espejos | 2059 mm |
| Alto | 2769 mm |
| Distancia entre ejes | 3750 mm |
| Baúl | N/D |
| Peso | 1240 kg |
| Capacidad de carga | 781 kg |
| Altura de piso | N/D |
| Cantidad de celdas | N/D |
| Cantidad de módulos | N/D |
| Potencia | N/D |
| Tipo | iones de litio |
| Voltaje | N/D |
| Ubicación | N/D |
| Potencia | 266 cv/rpm |
| Torque | 430 N·m/rpm |
| Voltaje | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Ford E-Transit Chasis L3H1 (2025)
| Aire acondicionado | manual |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste en altura solo conductor, con ajuste manual |
| Asientos traseros | no tiene |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - no tiene |
| Espejos exteriores | eléctricos y térmicos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | con apagado automático, con regulación interna |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Control de velocidad crucero | sí |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Llantas | acero |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura y profundidad |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante |
| Alarma e inmovilizador de motor | inmovilizador de motor |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales |
| Otros | asistente para arranque en pendientes, control de estabilidad antivuelco |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con soporte para Mp3 |
| Parlantes | 2 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.