Especificaciones técnicas del Toyota Hilux 2.4L DX CS 4x4 (2024)
| Combustible | diesel |
| Cilindrada | 2393 cc |
| Potencia | 148/3400 hp/rpm |
| Torque | 400/1600-2000 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección directa common rail turbo intercooler |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | 11,4 km/l |
| Rendimiento en ruta | 14,5 km/l |
| Rendimiento mixto | 13,2 km/l |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - integral |
| Transmisión | manual 6 velocidades |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - tambor |
| Suspensión delantera | doble brazo con resortes, amortiguadores y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | eje rígido, con elásticos longitudinales semiélipticos de acero y amortiguadores hidráulicos telescópicos |
| Largo | 5335 mm |
| Ancho sin espejos | 1800 mm |
| Alto | 1795 mm |
| Distancia entre ejes | 3085 mm |
| Baúl | N/A dm3 |
| Tanque de combustible | 80 l |
| Peso | N/D |
| Capacidad de carga | N/D |
| Altura de piso | 215 mm |
| Capacidad de vadeo | N/D |
| Ángulo de ataque | 30° |
| Ángulo de partida | 25° |
| Ángulo ventral | N/D |
| Remolque con frenos | 3500 kg |
| Remolque sin frenos | 750 kg |
| Capacidad de pendiente | N/D |
| Escalonamiento vertical | N/D |
| Inclinación lateral | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Toyota Hilux 2.4L DX CS 4x4 (2024)
| Aire acondicionado | manual |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste manual |
| Asientos traseros | no tiene |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - no tiene |
| Espejos exteriores | eléctricos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | con regulación interna |
| Neblineros | no tiene |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Llantas | acero |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura y profundidad, multifunción |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante, de rodilla conductor |
| Alarma e inmovilizador de motor | inmovilizador de motor |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales |
| Otros | asistente para arranque en pendientes, control de estabilidad para remolques |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con soporte para Mp3 |
| Parlantes | 2 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Pantalla | táctil de 7'' |
| Apple Carplay / Android Auto | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.