Especificaciones técnicas del Suzuki Vitara 1.6L GLS Aut (2021)
| Combustible | bencina |
| Cilindrada | 1586 cc |
| Potencia | 115/6000 hp/rpm |
| Torque | 156/4400 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección electrónica multipunto |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | 13,5 km/l |
| Rendimiento en ruta | 18,3 km/l |
| Rendimiento mixto | 16,2 km/l |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - delantera |
| Transmisión | automática 6 velocidades |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - discos sólidos |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson con resortes helicoidales |
| Suspensión trasera | barra de torsión |
| Largo | 4175 mm |
| Ancho sin espejos | 1775 mm |
| Alto | 1610 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 mm |
| Baúl | 375 dm3 |
| Tanque de combustible | N/D |
| Peso | 1075 kg |
| Capacidad de carga | 700 kg |
| Altura de piso | 185 mm |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Suzuki Vitara 1.6L GLS Aut (2021)
| Aire acondicionado | climatizador |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste en altura solo conductor, con ajuste manual |
| Asientos traseros | abatibles 60/40 |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - eléctricos |
| Espejos exteriores | eléctricos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | fijos |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | eléctrica |
| Llantas | aleación |
| Encendido del motor | con botón |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura, multifunción revestido en cuero |
| Sensores de estacionamiento | traseros |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante |
| Alarma e inmovilizador de motor | alarma e inmovilizador de motor |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | delanteros 3 puntas, traseros inerciales |
| Tercera luz de stop | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) y soporte para múltiples archivos digitales |
| Parlantes | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
| Pantalla | táctil de 7'' |
| MirrorLink | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.