Especificaciones técnicas del Mercedes Clase V 2.2L CDI 220 7+1 (2020)
| Combustible | diesel |
| Cilindrada | 2143 cc |
| Potencia | 163-120/3800 hp/rpm |
| Torque | 380/1400-2400 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección directa common rail |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No aplica |
| Aceleración 0-100 km/h | 10,8 s |
| Rendimiento en ciudad | 6,3 km/l |
| Rendimiento en ruta | 5,3 km/l |
| Rendimiento mixto | 5,7 km/l |
| Velocidad máxima | 195 km/h |
| Motor - tracción | trasero - trasera |
| Transmisión | automática 7G Tronic |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - discos sólidos |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | amortiguadores de presión a gas, resortes separados y barra de torsión |
| Largo | 5140 mm |
| Ancho sin espejos | 1928 mm |
| Alto | 1880 mm |
| Distancia entre ejes | 3200 mm |
| Baúl | N/D |
| Tanque de combustible | 57 l |
| Peso | 2450 kg |
| Capacidad de carga | 600 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Mercedes Clase V 2.2L CDI 220 7+1 (2020)
| Aire acondicionado | climatizador |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste en altura solo conductor, con ajuste manual |
| Asientos traseros | 2da. fila abatibles 60/40 y 3ra. fila 50/50 |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - fijos |
| Espejos exteriores | eléctricos y térmicos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | fijos |
| Neblineros | no tiene |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Llantas | aleación |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura y profundidad, multifunción |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante |
| Alarma e inmovilizador de motor | inmovilizador de motor |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | delanteros y traseros inerciales |
| Otros | asistente para arranque en pendientes, sistema de alerta por cansancio |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con lector de CD y soporte para Mp3 |
| Parlantes | N/D |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
| Pantalla | color de 7" |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.