Especificaciones técnicas del Foton MIDI Extra Cargo 1.2L (2020)
| Combustible | bencina |
| Cilindrada | 1198 cc |
| Potencia | 84/6000 hp/rpm |
| Torque | 112/4400 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección electrónica multipunto |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | N/D |
| Rendimiento en ruta | N/D |
| Rendimiento mixto | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | trasero - trasera |
| Transmisión | manual 5 velocidades |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - tambor |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | ballesta semielíptica con amortiguadores telescópicos |
| Largo | 4165 mm |
| Ancho sin espejos | 1680 mm |
| Alto | 1875 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Baúl | 4200 dm3 |
| Tanque de combustible | 45 l |
| Peso | 1800 kg |
| Capacidad de carga | 1000 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Foton MIDI Extra Cargo 1.2L (2020)
| Aire acondicionado | no tiene |
| Asientos delanteros | con ajuste manual |
| Asientos traseros | no tiene |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado |
| Vidrios (del. - tras.) | manuales - fijos |
| Espejos exteriores | manuales |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | con regulación interna |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | eléctrica progresiva |
| Llantas | acero |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | sin regulación |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Airbags | no tiene |
| Alarma e inmovilizador de motor | no tiene |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales |
| Tercera luz de stop | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con lector de CD y soporte para Mp3 |
| Parlantes | 2 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.