Especificaciones técnicas del Honda City 1.5L LX Aut (2019)
| Combustible | bencina |
| Cilindrada | 1496 cc |
| Potencia | 120/6600 hp/rpm |
| Torque | 144/4800 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección programada por computadora |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | 12,9 km/l |
| Rendimiento en ruta | 21,6 km/l |
| Rendimiento mixto | 17,3 km/l |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - delantera |
| Transmisión | automática CVT |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - discos sólidos |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | barra de torsión |
| Largo | 4415 mm |
| Ancho sin espejos | 1695 mm |
| Alto | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 mm |
| Baúl | N/D |
| Tanque de combustible | 40 l |
| Peso | 1200 kg |
| Capacidad de carga | 506 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Honda City 1.5L LX Aut (2019)
| Aire acondicionado | manual |
| Alarma de luces encendidas | sí |
| Asientos delanteros | con ajuste manual |
| Asientos traseros | abatibles completo |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - eléctricos |
| Espejos exteriores | eléctricos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | con apagado automático |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | eléctrica |
| Llantas | aleación |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura |
| Apertura de baúl y tapa de combustible | interna solo baúl |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Airbags | conductor y acompañante |
| Alarma e inmovilizador de motor | alarma e inmovilizador de motor |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales, traseros inerciales |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) con lector de CD y soporte para Mp3 |
| Parlantes | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.