Especificaciones técnicas del Mercedes Citan 2.2L 8A Aut (2018)
| Combustible | diesel |
| Cilindrada | 2143 cc |
| Potencia | 163/3800 hp/rpm |
| Torque | 380/1400-2400 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección directa common rail multijet |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Sistema start / stop | No |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Rendimiento en ciudad | N/D |
| Rendimiento en ruta | N/D |
| Rendimiento mixto | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - trasera |
| Transmisión | automática 7 velocidades Geartronic |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - discos sólidos |
| Suspensión delantera | independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | independiente con resortes |
| Largo | 5140 mm |
| Ancho sin espejos | 1928 mm |
| Alto | 1880 mm |
| Distancia entre ejes | 3200 mm |
| Baúl | N/D |
| Tanque de combustible | 57 l |
| Peso | 2450 kg |
| Capacidad de carga | 600 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Mercedes Citan 2.2L 8A Aut (2018)
| Aire acondicionado | climatizador |
| Asientos delanteros | con ajuste en altura solo conductor, con ajuste manual |
| Asientos traseros | 2da. fila abatibles 60/40 y 3ra. fila 50/50 |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - fijos |
| Espejos exteriores | eléctricos |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Luces delanteras | con encendido automático, con regulación interna |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Llantas | acero con tapas |
| Palanca de cambios | revestida en cuero |
| Sunroof | no tiene |
| Volante | con ajuste en altura y profundidad, multifunción |
| Sensores de estacionamiento | traseros |
| Cámara de visión | trasera |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Airbags | conductor y acompañante, de cabeza delanteros y traseros (cortina), laterales delanteros |
| Alarma e inmovilizador de motor | alarma e inmovilizador de motor |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | delanteros y traseros inerciales |
| Tercera luz de stop | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Sistema de audio | con comandos de audio al volante, Radio (AM-FM) y soporte para múltiples archivos digitales |
| Parlantes | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
| Conexión USB | sí |
| Interfaz bluetooth | sí |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
| Pantalla | táctil de 7'' |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.