Especificaciones técnicas
| Combustible | bencina |
| Cilindrada | 4701 cc |
| Potencia | 303/5650 hp/rpm |
| Torque | 328/3950 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección electrónica multipunto |
| Cilindros | 8 en V |
| Válvulas | 16 |
| Catalítico | No aplica |
| Motor - tracción | delantero longitudinal - integral permanente |
| Transmisión | automática 5 velocidades |
| Frenos (del. - tras.) | discos sólidos - discos sólidos |
| Suspensión delantera | S.L.A. (Short-Long-Arm) |
| Suspensión trasera | eje rígido con 5 eslabones y amortiguadores |
| Largo | 4743 mm |
| Alto | 1712 mm |
| Distancia entre ejes | 2781 mm |
| Tanque de combustible | 80 l |
| Altura de piso | 216 mm |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | manual |
| Asientos delanteros | calefaccionables, con ajuste eléctrico y memorias solo conductor |
| Asientos traseros | 2da. fila abatibles 40/20/40 y 3ra. fila 50/50 |
| Tapizados | cuero |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - eléctricos |
| Espejos exteriores | abatibles eléctricamente y memorias, eléctricos y térmicos |
| Neblineros | delanteros |
| Computadora de a bordo | sí |
| Control de velocidad crucero | sí |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Llantas | aleación |
| Limpialuneta | sí |
| Sunroof | eléctrico |
| Volante | con ajuste en altura y profundidad, multifunción revestido en cuero |
| Sensores de estacionamiento | traseros |
| ABS | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | alarma |
| Cinturones de seguridad | delanteros inerciales |
| Tercera luz de stop | sí |
| Sensor de lluvia | sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Sistema de audio | Radio (AM-FM) con soporte para Mp3 y cambiador de 6 CDs |
| Parlantes | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.